自己做是不可能自己做的,别说也做不来这个味道,就是能,也是费事扒拉的,她才不会费这个劲。
今天最受欢迎的,居然是肉肉炒饭,所有人都被这个味道给吸引,沈长瑜更是自己盛了一大碗的饭,全部吃光光。
沈长瑜吃饱喝足,抹着嘴巴倚靠在椅背上说:“我姐的手艺越来越好啦,照这么吃下去,我肯定胖的连屋子都出不去了。”
沈母笑呵呵的点了点沈长瑜的脑门,笑着说道:“行啦,若是真的害怕,下次少吃点就成了。”
沈长瑜皱着眉头摇了摇头,一脸严肃的说道:“那可不成,我可是我姐最亲爱的弟弟,我姐特意为我做了好吃的,当然要吃光光啦!”
沈长清宠爱的摸了摸沈长瑜的头顶,笑得温柔:“好,姐姐每天都给小豆丁做好吃的,小豆丁全部都吃光光,长得高高壮壮的,好不好?”
沈长瑜双眼冒星星,笑着眯起了眼睛,甜甜的道:“好~嘻嘻。”
一家人看着活宝豆丁,都无奈的摇了摇头笑了起来。
……
沈长安的题目出了一半就卡住了,实在是不上学很多年了,有些题目都已经忘记了。
没办法,沈长清只好接在沈长安的后头继续想题。
沈长清和沈长安冥思苦想了一个下午,终于将思路打开了。
谁说的只能出书本上的题了?没人说过吧?
兄妹俩一合计,那为什么不出一些脑筋急转弯呢?
或者是一些考验逻辑思维的题,不也都可以吗!
沈长清忽然想到,在她刷短视频的时候,见过这样几道脑筋急转弯,于是赶紧写了下来。
题目:买橘子。
在某个市场门口,一个卖橘子的摊位上放着这样一块牌子,上面写着:“一元一斤,两元三斤,三元四斤,四元五斤。”
问:怎么买橘子合算?
这问题不就来了吗?
沈长安看着自家妹子写在纸上的问题,顿时来了兴趣,拿过来就开始研究。
“一元一斤,两元三斤,三元四斤,四元五斤。”
“怎么看都是四元五斤的合算一些。”
沈长安看了几遍问题,得出来一个大部分人都会这样选择的答案,用眼神询问着沈长清,是否是正确答案。
只见沈长清意味深长的摇了摇头,嘴里念念叨叨:“不对,不对。”
“不对吗?那是什么答案?”
沈长清拿起笔来在纸上写写画画,边写边给沈长安解释道:“这些橘子,分别是合计1元1斤,两元三斤,合计每斤0.66元,三元四斤,合计0.75/斤,四元五斤,合计0.8/斤。
这么一算下来,你觉得哪一个最合算?”
沈长清拿起笔来,在二元三斤这里花了一个圈,把它圈了起来,“当然是二元三斤最合适啦。”
其实这道题还有一个思路,就是买两份二元三斤的,这样,四元钱就可以买六斤橘子,怎么算,都是合适不过的。
不比四元钱买五斤橘子香吗?
投推荐票上一章章节目录下一章加入书签返回书架