有了一定口碑之后,张大元的手艺得到了肯定。
而且有了对比,那么这些钱作为买家来说会觉得值不值这个问题。
所以他现在的手艺价值几何还是市场决定的。
“可以,明天你们再花费一些时间把手提包给做出来,我帮你们卖出去。”
“我们做的能卖出去?”
“可能价格不贵,你们要做出心理准备。”
“只要能卖出去就行!几块钱我都卖!”
培训班的材料都是免费提供的,基本上没有什么成本。
她们两个每天都有50块的人头费,培训也不收钱。
现在做的东西还能够卖出去,这现在不是钱的钱的问题了,而是对于自身手艺的一个认可。
也就是说他们这些天的培训没有白费,可以通过自己的手艺来赚钱了!
张大元又跟其他几个学员说明了情况,这几天他们如果能够达到要求也可以进入工作室。
不仅可以在工作室内学习,而且他们制作的工艺品都能够通过张大元的渠道售卖出去。
这一次张大元的工作室招募的人员不会超过十个人,但是却是最有天赋的十个人。
其他的则会被分到工厂或者参加下一次的培训,达到了相关要求之后就能够晋升。
张大元对于藤编手艺的一个要求还是很苛刻的,不仅如此还有做事做人的考察。
不光是你有天赋就行了,如果张大元觉得他人品有问题,也不会过多地指导。
简单地说看不爽就不教,张大元的第一印象还是很准的。
或者说用冷处理的方式,毕竟这些学员当中也不乏是来凑热闹的,完全是为了混50块的人头费,这种人也就别浪费自己的精力了。
“好了,时间太晚了,我们大人不吃没事,小孩也要吃啊,走,今天我吃客,培训中心附近好像有一家饭店还不错。”
张大元看到小孩子嗷嗷待哺的样子,大家也是饥肠辘辘了,再回去做饭肯定是很疲累的,还不如下馆子!
“这不好吧。”
“是啊,哪有老师请客的道理,要请我们来请,那家饭店是我表姐开的。”
“是啊,我们几个凑一凑。”王菊、韦小莉稍微组织了下,预算在两百三左右,一个人也就分摊二十不到。
这样的话,算起来也没多少钱,而且一帮人吃的话,不仅气氛活跃还算是给亲戚家带来生意,这是一举多得的事情。
张大元本来还想说点什么的,但是看到王菊和韦小莉如此说了,他也不好拒绝什么。
反正凑一凑的话也没多少钱,张大元也就承了这个情了。
毕竟按理说张大元这种教授技艺的老师不私下收费不收贿赂就算不错了。
还要额外地请学生吃饭,这样也不符合常理啊!
而且他们几个一起凑的话,算起来也没多少钱,在她们承受的范围之内。
张大元和学员们走出培训中心,来到了隔壁不远处的一家饭馆。
因为是熟人的原因,点了十多个菜也就两百不到,足够这么多人吃了。
而且还是现炒的,分量和味道也都不错,在吃饭的过程中,张大元也能够更加了解学员们的情况了。
比如说王菊和韦小莉这些核心学员的家庭情况。
因为知道了家庭情况才好进行针对性的培训,他们今后可是要进工作室的培养的。
虽然有家庭的负担,不过这也是幸福的。
王菊和韦小莉跟他同龄,却已经为人父母了,因此更加知道钱难挣的道理。
这也是为什么这一餐她们极力要求AA制的缘故。
因为她们知道张大元也不是什么大款,也是依靠自己才能够养家糊口的,赚钱都不容易。
“王菊你在县城租了房子?小莉你也是?”
“是的,平时我老公带着大儿子在县城读书,平时就是出摊卖鱿鱼,我则在北流这边带着小女儿,平时我家婆也会帮着带,前些日子家婆身体不好,现在身体稳定了,可以帮忙带些小孩。”
“这样啊,那么有你家婆帮着带这个小女儿了,你也可以去县城了。”张大元这么说着,想着这段时间可以给王菊他们开下小灶。
“小莉,你这边的情况我也知道,身体应该没事吧?”
“我的反应很小的,现在才三四个月大,没事,我在县城那边租住房子也是为了检查方便一点,老师你想给我们加课?”
“对,光是这些天的课程还是没法让你们尽快上手,所以如果你们方便的话,吃完饭我们就去县城,
我在那边有一个工作室,在那里可以继续学习藤编技艺,把你们没有完成的藤编手提包给做完。”
“我愿意!”
“我也愿意!”
张大元也不是一时兴起,而是早就计划好了。
经过这些天的观察,他早就相中了十多名的天赋学员,一番邀请之下,有三四个同意下午去加课,还有几个也同意。
但是因为要带小孩或者有其他的事情一时间抽不出时间来,所以说这次张大元只是带着三四个核心学员去县城加班赶制藤编包包。
“你们的包包,一个下午能够做好?”
“我的应该可以。”
“我也差不多。”
“好,到时候直接给你们卖掉!”
张大元在吃饭的时候,李娟那边发了微信过来,大体的意思是询问下有没有藤编手提包。
那种高端的制作时间比较长就算了,但是那种便宜的有没有,小区的一些女业主们也都很想购买。
可能是上次张大元只是卖了几个的缘故,没有买到的女业主们都是十分后悔,为什么当时没有果断下手!
“娟姐,我这边有几个工作室的兼职藤编匠人制作的手提包,下午吃饭前能够做好,你看那几位业主如果有意的话,可以来我工作室购买。”
“工作室?”
“周华老师旁边的车库啊,我的工作室叫做天元工作室。”
“哦,原来是这里啊,我没注意看,不好意思,那行,有几个?”
“大概三四个左右,还要看制作的成品质量如何,保守估计两个以上能够合格。”
“价格?”
“19.9元一个!”
“不会吧?这么便宜?不是49.9?”
“我们工作室主打物美价廉。”
“那行,我先叫两个女业主过来,免得其他人买不到又在群里面唠叨。”