第100章 面临选择(1 / 2)

听完豫章公主的话,刘浪就在脑海中疯狂计算着蓝星与大唐这边的钱两等价。

    在蓝星,一两黄金是50克。

    一克黄金回收价是600元。

    那么一两黄金就是元。

    在大唐,一两黄金等同于是十贯钱。

    一贯钱是一千文。

    十贯钱就是一万文。

    那么用元除以文,那就是1/3的比例。

    也可以说,用如今蓝星的黄金回收价格来算,蓝星的3000块钱,就等于大唐这边的一贯钱。

    蓝星的300块钱,就等于大唐的一百文。

    如此类推……

    得出个大概数目后,刘浪方才看着豫章公主说道:“豫章,这羽绒服倒不是很贵,在我那边卖380块钱一件。”

    “嗯……如果折算成你这边的钱两来算的话,一件这样的羽绒服,大概是在一百三十文这样子。”

    “啊?这……这么便宜?”

    豫章公主闻言后,感到非常的难以置信。

    一双美眸都瞪得老圆了。

    “刘浪,你……你没算错吧?或者没说错没记错吧?”

    “这样一件羽绒服,才一百三十文?”

豫章公主充满了震惊,不可置信的看着刘浪,连连发问。

    一百三十文,在大唐这边对一个老百姓来说,已经算是一笔不小的钱财了。

    在大唐,普通工人干一天活,一天的工钱大概是在5-8文这样子。

    当然,有技术含量的工人,自然就比较高一些。

    比如工匠,铁匠,木匠这些,工钱略高,但也高不了多少,大概也就是在10-20文之间。

    而一百三十文,可以买325斤大米了。

    在贞观时期,大米卖得是比较便宜的,五文钱一斗米,一斗米是12.5斤。

    而三百多斤大米,足够一家五口吃上四个月左右了。

    (具体能吃多长时间看个人饭量,但最少能吃三个月以上。)

    不过豫章公主说羽绒服一件一百三十文便宜,倒不是不懂得民间疾苦,不体谅百姓的不容易,而是相比于勋贵们,买一件衣裳都要花个几贯钱,甚至十几贯而言,可就要便宜多了。

    最重要的是,这羽绒服很保暖很保暖,比那些只是外表好看的衣裳,或者貂皮大皮要实用多了。

    这才是豫章公主觉得便宜的主要原因。

    刘浪虽然不是很清楚大唐这边的百姓生活条件是怎么样的,但曾经怎么说也是一个大学生,了解过一些历史。

    按理来说,一百三文已经不是很便宜了才对。

    那为何见豫章公主会这么震惊?

    一百三十文很便宜吗?

    想到这,刘浪便带着疑惑问了出来:“呃……豫章,按我了解,一百三十文也不是很便宜吧?”

最新小说: 瑾宁修真记 我有一个魔神模拟器 教主的退休日常 大梦主 都市仙尊洛尘 我在修仙界开发新技术 人间最得意 无极魔道 绝天武神 极道天魔