程聿提高了声音,“我是这样想的,从明年开始,咱们村在收了小麦之后,可以多种些花生。等花生收获了,村里用市价向村民回收花生,榨油卖的钱,去了工坊工人的工钱,剩余的钱都归村里所有。如果村民要来榨油,只要缴纳一斤两个铜板的加工费就行,剩下的花生渣你们自行带走。”
“多种花生?”
有村民提出异议,“花生的产量低呀!”
“花生虽然贵,但产量低,又不能当饭吃。”
“对,要是只种花生不种玉米,小麦不够吃呀!”
“……”
“安静!”
程聿敲敲桌子,大声道:“这些问题我已经想过了,来,我给大家算个账。你们告诉我,玉米多少钱一斤?”
村民们七嘴八舌道:“三四文。”
“四五文。”
“玉米面多少钱一斤?”
“六七个铜板吧!”
“花生多少钱一斤?”
“跟小麦差不多,十三四文吧!”
“但是花生产量低呀!一亩玉米产出三四百斤,花生最多二百斤。”
程溪在旁边大声道:“一亩玉米就算四百斤,一斤算四文钱,一亩玉米的收益是一两六钱银子。一亩花生二百斤,一斤十三个铜板,差不多是二两六钱银子,哪个多哪个少,咱们大家都会算吧?”
“玉米虽然便宜,但买的人多,花生贵,你没地方卖呀!谁家天天吃花生?”
程溪莞尔一笑,“大叔,谁说没地方卖,油坊就收呀!您种多少我们收多少。您看能不能赚钱?”
“这个……”
男人没看程溪,目光直直盯着程聿,“村长,我要是种了花生,咱们油坊真的收吗?”
“当然!”
程聿挺直了腰,“我刚才说过了,只要是咱们村村民种的花生,我们油坊都按照市价来收。”
“万一榨出的油卖不出去怎么办?”
“是啊!”有人跟着附和,“现在一斤肥肉也就二十文钱,能炼出五六两油,谁愿意花钱买花生油?”
程聿看向程溪,程溪道:“一斤肥肉二十文钱,就算炼出六两油,一斤油差不多是三十三个铜板。我们的花生一斤能出半斤油,花生油的成本是二十六文,咱们卖三十文一斤,也是比猪油便宜的。”
有人低头算账,有人茫然,有人怀疑。
“如果人家就是不买咱们的油呢?”
程溪笑起来,“我们可以去找那些愿意买的呀!这就要看咱们的本事了。还有,花生榨油之后的花生渣是能吃的,也可以卖钱。”
花生渣很香,很有饱腹感,一斤卖个三四文肯定有人买。
这样算下来,又多了不少利润。
村民们纷纷议论起来,过了好一会儿,张长运大声道:“村长,听你这么说,种花生确实比种玉米划算,但要是一点儿玉米不种,我们这心里没底儿呀!”
程溪道:“张伯伯,花生和玉米可以一起种呀!”
“一起种?花生和玉米一起种?”
“对。”
程溪道,“我们可以采用而陇套的方法种花生和玉米。咱们一畦地种八趟小麦,有两个圪坜,在畦里面种花生,在两个圪坜上种玉米。这样它们谁也不耽误谁的正常生长,这样还能提高玉米的抗倒伏能力。不过,这样种的话玉米要种的密一些,以免玉米抽穗的时候出现授粉率不高的情况。”